跳到主要內容區塊
:::
May 15, 2024
*熱騰騰* 第21屆金聲獎校園廣播節目競賽 入圍名單揭曉
May 15, 2024

新聞聯絡人:周璟慧

電話:(02)23880600分機211

  由國立教育廣播電臺主辦的第21屆金聲獎校園廣播節目競賽入圍名單出爐!本屆計有教育專題報導獎、社會關懷節目獎及海洋永續特別獎等9類獎項,經過評審委員激烈討論後,共45件作品獲得評審團青睞入圍,其中臺灣藝術大學入圍12件最多,世新大學7件次之,競爭激烈,在海洋永續特別獎項中,臺北市立中正高級中學是唯一入圍的高校隊伍,將與4組大學學長學姊們同場競技,實力堅強不容小覷

  由本臺主辦的金聲獎,為國內知名校園廣播節目競賽活動,深獲校園師生重視。評審團表示,疫情解封之後社會復甦,生活步入正軌,本屆入圍作品具有探索新知以及探究傳統文化的企圖,有鉅觀的視野與微觀的細膩,充份展現年輕人的創意與生活面向的多元性;不過,也特別提醒同學注意,廣播的呈現與自媒體有所不同,需留意作品的完整性,並且所有創作需尊重報導人及相關資源之授權,另外也提醒同學於上傳參賽作品前需謹慎檢查,避免主題與內容不符的情形發生。當然,在眾多作品中,仍然見到同學們的努力,相信只要有好的企劃並掌握要領發揮,必能成就優秀的廣播作品。

  本屆競賽總參賽件數280件,係來自全國35所大專院校28所高中職,共63校97個科系878位學生,角逐9個獎項。受到新興聲媒Podcast的推波助瀾,今年參與的學生與學校數量均增加,更值得一提的是參賽者來自多元的科系,且不限於廣電傳播領域,科系數量較去年增加了17個,顯見學生們對自製節目的興趣增加,本屆入圍作品將於6月3日起,於本臺「金聲獎專區」及Channel+網站同步開放,提供有興趣學生觀摩學習,並定6月10日(星期一)起,於「教育電台聲動全世界」臉書專頁播放入圍影片,為頒獎典禮進行暖身,歡迎觀看並為入圍學生加油鼓勵。

  本屆頒獎典禮預定6月15日(星期六)假財團法人張榮發基金會辦理,頒發最終得獎作品;為鼓勵參賽者持續製播優良廣播作品,當天上午將舉辦工作坊,與評審面對面進行專業技術交流,請同學留意近期的相關通知,歡迎踴躍報名參加。

 

 

第21屆金聲獎入圍名單(依參賽序號排列)

《教育專題報導獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

13

王善、李旻恩、蔡瀞微

「聲」援台語:從國高中本土語必修,看語言的世代傳承危機

國立臺灣大學

20

鄭筠慈

感恩、龜零,再出發

國立高雄師範大學

146

楊典芸、張凱棻、洪儀蓁、徐蔚慈

雙語行不行

世新大學

191

黃映瑜、陳銘鴻、林俐萱、岳彩蓮

飛向泰young 看見希望

慈濟大學

385

陳品勻

邁向新人生

國立臺灣藝術大學

《社會關懷節目獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

14

林采萱、曾富謄、李玥希、楊澤恩

諸羅偵查所~東石蚵殼

國立中正大學

140

黃姰迦、陳佳苑、王佩敏、陳心怡、林芷杏

何以為家?

世新大學

214

徐雨柔、陳紫婷

街頭上的隻影

國立臺灣藝術大學

266

葉詠泓、李宇翔

夢想成真,礙出發

國立臺東大學

299

湯逸安、張惠雯

邁動「銀」世代

慈濟學校財團法人慈濟大學

《單元節目獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

12

王善、蔡政穎

蛤!你在吃什麼 - 解密嘉義涼麵

國立臺灣大學

166

吳敏瑄、江恩揚、吳柔葳、邱郁琄、陳樂陶

《樂器大咖秀》

世新大學

262

徐雨柔

竊「時」神偷──短影音成癮

國立臺灣藝術大學

314

葉延盈

你是色盲? 那你看到的世界是怎麼樣的?

慈濟大學

432

彭增侑

宿命論者

國立政治大學

《藝術文化節目獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

93

李品潔、邱慈晴、蘇夢彤

藝術之韻

國立臺灣藝術大學

100

林辰穎、陳筠蓉、李法盛、范慧麗、王秋涵、鍾奇芮

老天爺給個乩會

世新大學

284

林芝嫺、邱巧聿、劉展庭、張嘉茜

映像

世新大學

353

崔喜

喜耳共聽——結緣之路:白沙屯媽祖進香

國立臺灣藝術大學

360

簡家宏、林孝丞、謝冰儀、呂穎薫、游許智斌、李聖喆

我們行駛在名為電影的公路上

黎明技術學院

 

《音樂節目獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

70

林鈺婷

古典新世代

玄奘大學

91

李維慈、鄧琳萱、張家瑄、徐易暄、曾冠霖、詹翰鈞

欸!下水道見!

世新大學

136

賴星柔

粵嚼粵有味

中國文化大學

235

彭增侑

一起聽音樂 —— «1812 год», увертюра

國立政治大學

357

顏立宇

meme之音

國立臺灣藝術大學

《兒童節目獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

33

彭增侑、林園婷

動物探險隊——吉祥又邪惡的蝙蝠

國立政治大學

76

林星喬、范瑈芸、羅可芹

城堡裡有小學堂

國立中正大學

457

謝昀諭、沈峻磊、陳如筠、陳筠鑫、施奕君、朱俊睿

性不性由你

世新大學

460

鄧佩林、謝宜倢、余佳臻

你不知道的鄰居台灣狐蝠-花蓮市區的台灣特有種

慈濟大學

488

周予婕、徐翊瑄、李孟諭

為什麼為什麼為什麼

淡江大學

 

《公益廣告獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

69

温耘甄

貴妃的轎子-熄煙袋篇

國立臺灣藝術大學

96

邱慈晴

禮物

國立臺灣藝術大學

157

李盈姍

防範病媒蚊

國立臺灣藝術大學

199

陳瑜君、侯茗淇、曹玥華、許薇菁、謝忠樺、劉佳瑜

登革熱預防需知歌

義守大學

290

徐雨柔

愛是一種堅持,遺忘無法腐蝕

國立臺灣藝術大學

《高校聲優獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

8

許睿甯

天空的顏色

臺北市羽白群學實驗教育機構

208

邱佾淳、許家綸、徐若桐、陳書皓、周芹妤、李瑞庭

「江」心比心 – 青春的築夢日記

臺北市私立復興實驗高級中學

228

郭茗亞、陳姸希、吳庭瑄、吳伯諺、裴律齊、朱宸儀

阿公的風箏

臺北市私立復興實驗高級中學

268

張德展、劉羿祥、楊東儒、葉韋伯、李宜蓁

迷霧山林

私立普台高級中學

475

陳祐萱、辜喜悅、梁家瑋、林恩亭、陳瑛如

大海的邀請

天主教道明高級中學

《海洋永續特別獎》入圍5

作品序號

姓名

作品名稱

學校

63

吳采嬅

航向清澈未來:探索海洋教育與保護

臺北市立中正高級中學

210

林園婷

動物奇緣

國立政治大學

219

詹晶雅、洪千喻、劉燕妮

派老闆海洋落難記

國立政治大學

237

李芃萱、陳宜君、施雨沛、李昱燊

海洋歷險記-鯨媽在哪裡

國立臺灣藝術大學

342

徐雨柔、甘恬

海洋監獄的審判──不「塑」之客

國立臺灣藝術大學