國立教育廣播電臺 金聲獎
沿革 活動簡章 活動海報 入圍名單 得獎名單 最新消息 歷屆資料 * *
第14屆金聲獎校園廣播節目競賽入圍名單

第14屆金聲獎校園廣播節目競賽入圍名單

 入圍名單(編號依收件次序排列)

 

A-教育專題報導類

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 《ㄐ一ㄢˋ新聞》之廚餘問題

中國文化大學大眾傳播學系

陳彥廷、黃界錤、陳苡萱、陳宜葶、鄭愈霖

陳彥廷、黃界錤、陳苡萱
陳宜葶、鄭愈霖

2

按作品名稱收聽內容 放下你的遙控器

南臺科技大學資訊傳播系

黃品蓁、張雅涵、吳亞玲、蘇琦珍

黃品蓁、張雅涵
吳亞玲、蘇琦珍

3

按作品名稱收聽內容 風聲隨起

南臺科技大學資訊傳播系

陳振豪

陳振豪

4

按作品名稱收聽內容 偵探搜查線

慈濟大學實習廣播電臺

劉晏寧、王詠萱、張文馨

劉晏寧、王詠萱、張文馨

5

按作品名稱收聽內容 焦點放大鏡

世新大學廣播電視電影學系

謝子揚、陳士昌、陳容琛、張譯鎂、蔡恆毅、黃聖雁

謝子揚、陳士昌、陳容琛
張譯鎂、蔡恆毅、黃聖雁

 

 

B-社會關懷節目獎

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 生命拼圖

文藻外語大學傳播藝術系

凌士哲

凌士哲

2

按作品名稱收聽內容 指縫間的陽光

世新大學廣播電視電影學系

黃盈筑、賴韻如、余佩蓉、闕佩紋、黎威梆

黃盈筑、賴韻如、余佩蓉
闕佩紋、黎威梆

3

按作品名稱收聽內容 魚兒魚兒遊台灣之都市原住民專題

中正大學傳播學系

田瑀、劉玟妤

田瑀、劉玟妤

 

 

C-兒童節目獎

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 下課後舞台

世新大學世新電臺

周倩如、陳美娜、林譽蓉、孔祥瑋

周倩如、陳美娜
林譽蓉、孔祥瑋

2

按作品名稱收聽內容 生活小達人

世新大學廣播電視電影學系

余若嵐、馮惠敏、莊英英、李書綸、陳思瑀

余若嵐、馮惠敏、莊英英
李書綸、陳思瑀

3

按作品名稱收聽內容 高手小學堂

輔仁大學輔大之聲實習廣播電臺

袁千雅、劉思瑜

袁千雅、劉思瑜

4

按作品名稱收聽內容 健康戰隊

世新大學廣播電視電影學系

謝子揚、陳士昌、陳容琛、張譯鎂、蔡恆毅、黃聖雁

謝子揚、陳士昌、陳容琛
張譯鎂、蔡恆毅、黃聖雁

5

按作品名稱收聽內容 傑克探險記

世新大學廣播電視電影學系

王佳佳、彭舒敏、李素瑜、韋潔釤、區凱欣

王佳佳、彭舒敏、李素瑜
韋潔釤、區凱欣

  

 

D-藝術文化節目獎

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 《史出有音》之楊貴妃篇

輔仁大學輔大之聲實習廣播電臺

肖瑤、王亦信、陳婕翎、程彥諄

肖瑤、王亦信
陳婕翎、程彥諄

2

按作品名稱收聽內容 民意調查局之最高屐密

世新大學世新電臺

周倩如、陳美娜、林譽蓉、孔祥瑋

周倩如、陳美娜
林譽蓉、孔祥瑋

3

按作品名稱收聽內容 刺紋化

世新大學廣播電視電影學系

林佩情、邱怡菱、張峮嫚、蕭安庭、廖翊如、張佑寧

林佩情、邱怡菱、張峮嫚
蕭安庭、廖翊如、張佑寧

4

按作品名稱收聽內容 晨光第藝線

世新大學廣播電視電影學系

王佳佳、彭舒敏、李素瑜、韋潔釤、區凱欣

王佳佳、彭舒敏、李素瑜
韋潔釤、區凱欣

5

按作品名稱收聽內容 逮丸花路米-大甲媽祖遶境

淡江之聲廣播電臺

孫銘宏、賴俊瑋

孫銘宏、賴俊瑋

  

 

E-音樂節目獎

 

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 Do Re Mi Fa So音癡旋律大跳動

玄奘大學廣播與電視新聞學系

李管琯、李豫玲、芷芊、劉美伶

李管琯、李豫玲
郭芷芊、劉美伶

2

按作品名稱收聽內容 hi radio 音樂地圖

銘傳大學廣播電視學系

秦軒 陳若曦

秦軒、陳若曦

3

按作品名稱收聽內容 依然布列克(Still Black)

政治大學政大之聲實習廣播電臺

楊詠安

楊詠安

4

按作品名稱收聽內容 國音樂無界

世新大學廣播電視電影學系

巫書勇

巫書勇

  

 

F-公益廣告類

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 大小不重要,我健康就好

臺北市私立復興實驗高級中學

彭欣瑜、周守蔚、蘇庭萱

彭欣瑜、周守蔚、蘇庭萱

2

按作品名稱收聽內容 不要選擇聽不見

世新大學廣播電視電影學系

黎威梆

黎威梆

3

按作品名稱收聽內容 多說好話

淡江之聲廣播電臺

劉泳謹、古欣芸

劉泳謹、古欣芸

4

按作品名稱收聽內容 放下手機─生日篇

世新大學世新電臺

孔祥瑋、陳美娜

孔祥瑋、陳美娜

5

按作品名稱收聽內容 猛將靠邊站

世新大學廣播電視電影學系

林芳如、呂宜臻、洪子文

林芳如、呂宜臻、洪子文

  

 

G-高校聲優獎

 

序號

作品名稱

學校

參賽人

1

按作品名稱收聽內容 一個迷惘的花季-十八歲

臺北市私立復興實驗高級中學

蘇庭萱

蘇庭萱

2

按作品名稱收聽內容 伊莎找爸爸

中山女高、明倫高中

劉俊宏 黃芸柔

黃芸柔、劉俊宏

3

按作品名稱收聽內容 步步高生

中山女高

李承儒 賴承琳

李承儒、賴承琳

4

按作品名稱收聽內容 笑話船

復興商工廣告設計科

呂貞儀

呂貞儀

5

按作品名稱收聽內容 臺灣之光-在地好文化-國粹布袋戲的故事

瑞祥高中

王乃玉、張郡紋

王乃玉、張郡紋

建議使用Chrome 或IE 10以上版本 全彩1024X768以上之解析度設定
地址:(10066)台北市南海路45號 電話:(02)2388-0600  傳真:(02)2375-2388